Работа по присвоению Находке статуса одного из центров экономического роста России ведется по поручению полномочного представителя президента Российской Федерации в ДФО Юрия Трутнева и под личным контролем губернатора Приморья Олега Кожемяко.

По информации министерства экономического развития Приморского края, проект плана, включающий 13 мероприятий организационного характера и 74 мероприятия, которые затрагивают все ключевые вопросы развития социальной сферы города и его инфраструктуры, уже направлен на рассмотрение и утверждение в правительство России.

В рамках плана уже началась реализация таких крупных инвестиционных проектов, как проектирование поликлиники, строительство крытого тренировочного катка и благоустройство территории вокруг озера Соленое.

Кроме того, в этом году предусмотрено начало проектирования многопрофильного стационара, строительство школы на 800 мест на улице Сидоренко в Находке и ледового спортивного комплекса во Врангеле.

«Проект долгосрочный. Он рассчитан на период с 2022 по 2030 годы. Его реализация предусматривает вложения инвесторов, а также поддержку федерального и краевого бюджетов. Общий объем финансирования – 23 миллиарда рублей», – прокомментировала министр экономического развития Приморского края Наталья Набойченко.

Источник