Как сообщили в управлении образования администрации Находкинского городского округа, в этом году было решено уделить особое внимание безопасности воспитанников детских садов и учащихся школ во время их нахождения в общеобразовательных учреждениях. На эти цели из краевого бюджета выделено 18 млн рублей, из местного – 12,53 млн рублей.

В детских садах №65, "Березка" и 8 будет полностью произведена замена старых ограждений на новые, а работы по установке уличного освещения уже ведутся на территории  дошкольных учреждений №5, №57. Также планируется замена освещения на площадках детских садов 50, 59, детский сад Дюймовочка и на территории школ №4, №9.

Работы сразу по двум направлениям (замена ограждений и установка освещения) начались в детских садах №51, 54 и в учреждении дополнительного образования «Центр внешкольной работы». Благодаря поддержке ООО «Транснефть – Порт Козьмино» в детском саду №49 будет проведен монтаж системы управления доступом в здание дошкольного учреждения.

Напомним, в Приморье развернута масштабная работа по строительству и ремонту объектов образования. Так, в прошлом году регион вошел в число лидеров по выполнению программы капремонта школ – в крае было обновлено 37 организаций. В этом году властям предстоит обновить еще 18 объектов.

Кроме того, в настоящее время в различных муниципалитетах Приморья по нацпроекту «Образование» строится семь общеобразовательных учреждений на почти шесть тысяч учебных мест. Общий объем финансирования составляет 20,6 миллиарда рублей.

Губернатор Олег Кожемяко подчеркнул, что необходимо держать на особом контроле строительство каждого из них и оперативно реагировать на меняющуюся ситуацию.

Источник