Более 3,5 миллиона рублей направлено из краевого и федерального бюджетов на ремонт и модернизацию центральной детской и юношеской библиотеки и библиотеки №10 в Находке по национальному проекту «Культура». Еще одно учреждение в микрорайоне Врангель отремонтируют за счет внебюджетных средств.

Как сообщили в краевом министерстве культуры и архивного дела, работы на всех объектах завершатся к сентябрю.

«Зданиям, в которых размещены учреждения, почти по 60 лет. Внутренняя отделка помещений нуждается в качественном ремонте, который не только придаст библиотекам современный вид, но и позволит читателям и другим посетителям проводить время в комфортных условиях. Здесь регулярно проводятся творческие встречи, мастер-классы, различные занятия для детей и взрослых, организовывается интеллектуальный досуг для жителей и гостей города. Безусловно, для развития этих направлений необходимо обновить и техническую базу библиотек. Эти работы тоже будут выполнены по нацпроекту», – отметили в ведомстве.

В помещениях центральной детской и юношеской библиотеки специалисты сейчас ведут работы по отделке стен и перегородок, выравнивают полы, выполняют электромонтажные работы. В ближайшее время начнется установка электрооборудования.

В активной стадии ремонта находится и библиотека №10. Здесь подрядчик обустроит перегородки из гипсоволокна, выполнит штукатурку и покраску стен, поменяет освещение и установит натяжные потолки.

За счет спонсорских средств в порядок приведут библиотеку в микрорайоне Врангель. В учреждении поменяют электрооборудование, выровняют стены, поклеят обои, отремонтируют полы и внешний фасад.

По словам начальника управления культуры администрации Находки Татьяны Ольшевской, в процессе модернизации произойдет и кардинальное техническое переоснащение библиотек.

«Это будут совершенно новые культурные площадки для местных жителей. В новых условиях с помощью современного оборудования появится возможность реализации общеразвивающих программ. При участии специалистов в сфере психологии, IT-технологий, педагогике для населения будут проводиться консультационные мероприятия, тренинги и обучение», – сообщила руководитель.

Отметим, в этом году на финансирование культуры в Приморском крае предусмотрено 3,3 миллиарда рублей, из них 719,5 миллиона – федеральные средства и свыше 2,5 миллиарда рублей – средства из краевого бюджета.

Как ранее подчеркнул Губернатор Олег Кожемяко, бюджет в регионе на протяжении последних лет остается социально ориентированным. В Приморском крае в рамках нацпроекта и краевой госпрограммы за четыре года проведен капитальный ремонт более 100 муниципальных объектов культуры, созданы два виртуальных концертных зала и семь модельных библиотек, приобретено семь автоклубов, построено пять домов культуры в сельской местности.

В 2022 году капитально отремонтированы 12 домов культуры и семь муниципальных детских школ искусств, модернизированы все 12 библиотек в Находке, произведен ремонт театра кукол во Владивостоке и сделан первый этап капитального ремонта театра молодежи.

Источник