24 двора благоустраивают в Находке по двум целевым программам – краевой и федеральной. На некоторых придомовых территориях работы подходят к концу и можно уже увидеть объём проделанной работы.

Согласно подпрограмме «Благоустройство территорий муниципальных образований Приморского края» государственной программы Приморского края «Формирование современной городской среды муниципальных образований Приморского края» обновлено будет 9 дворовых территорий. А в рамках реализации мероприятий планов социального развития центров экономического роста субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа (проект «1000 дворов») будет благоустроено 15 дворовых территорий.

Асфальтирование внутридворовых проездов, установка ограждений, систем освещения, спортивных и детских площадок, озеленение и даже организация небольшого футбольного поля – такие виды работ проделаны во дворах многоквартирных домов в разных микрорайонах Находки, включая Ливадию и Врангель, в зависимости от пожеланий жителей.

Как рассказал директор МКУ «Управление городским хозяйством» Константин Рой, подрядная организация несёт гарантийные обязательства на все работы в течение трёх лет. Он отметил, что ход строительства курируют сотрудники управления ЖКХ администрации города, а также общественные наблюдатели. Пока нареканий к выполненным работам нет.

Согласно муниципальному контракту срок окончания всех работ в 24 дворах – 1 сентября этого года. Однако подрядная организация выполняет их с опережением графика, поэтому, скорее всего, завершит намного раньше.

Реализация целевых программ по благоустройству дворовых территорий будет продолжена и в следующем году. В этом году в управление ЖКХ администрации Находки поступило более 90 заявок от жителей городского округа. Отбор территорий будет произведён в соответствии с объёмом выделенных средств на реализацию программ. 

Напомним, в Приморье работа по благоустройству общественных и дворовых пространств ведется сразу по четырем программам: в рамках онлайн-голосования, организованного по нацпроекту «Жилье и городская среда», по всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды, программе Минвостокразвития «1000 дворов Дальнего Востока», а также проекту Губернатора Олега Кожемяко «1000 дворов».

Ранее глава региона назвал программы благоустройства одними из самых «народных», так как они не только формируются на основе пожеланий жителей, но контролируются ими. В этом году в крае будет благоустроено более 350 парков, скверов, пешеходных зон и дворов.

Источник