Депутаты Приморья на заседании в среду приняли корректировки бюджета края, согласно которым его доходы и расходы увеличили на 4 млрд 355 млн рублей. В основном это произошло за счет поступлений из федерального бюджета. Большую часть средств направят на ремонт автомобильных дорог, сообщила на заседании Законодательного собрания региона председатель правительства Приморского края Вера Щербина.

После корректировок, принятых депутатами на заседании 23 марта, основные параметры бюджета Приморья составляли по доходам на 2022 год 162,2 млрд рублей, по расходам - 177,8 млрд рублей. В результате изменений тогда дефицит бюджета сократился на 500 млн рублей. Он составил 15,6 млрд рублей.

"Главные причины внесения корректировок - это дополнительно полученные средства федерального бюджета. Получили мы ни много ни мало в этот период - 4 млрд 300 млн рублей <...>. За счет федерального бюджета увеличены расходы на 4 млрд рублей, и самая крупная сумма - это [в] министерство транспорта и дорожного хозяйства", - сообщила Щербина, уточнив, что собственные доходы краевого бюджета вырастут почти на 324 млн рублей. Размер дефицита бюджета остался прежним.

В основном поступившие средства пойдут на строительство автомобильной дороги Владивосток - Находка - порт Восточный, на это потратят 3,4 млрд рублей. На восстановление автодорог регионального, межмуниципального и местного значения, пострадавших во время паводка в 2020 году, выделят дополнительно почти 40 млн рублей. Значительный рост бюджетных ассигнований предусмотрен по программам социальной направленности. Прибавка по программе содействия занятости населения составит 482,7 млн рублей. Эти деньги власти направят на снижение напряженности на рынке труда. Также они организуют профессиональное обучение работников промышленных предприятий, которых могут уволить.

По программам доступного жилья и качественных услуг ЖКХ на 253 млн рублей вырастут расходы на покупку и предоставление квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Программу социальной поддержки населения увеличат на 75,8 млн рублей, в основном за счет индексации с 1 мая на 8,4% ежемесячного пособия на ребенка, регионального материнского капитала, выплат ветеранам труда и детям, оставшимся без попечения родителей.

За предложенные изменения проголосовали все 32 присутствующих на заседании депутата. Изменения приняли в двух чтениях.

Источник