Социальные медиа очень плотно вплетены в нашу жизнь. Для нас давно стало привычным общаться, получать новости и даже учиться через популярные соцсети. Эти площадки дают отличную возможность не только узнавать что-то новое, но и рассказывать о своих проектах и достижениях. Если вы, например, хотите сделать паблик о своем городе, рассказывать о его преобразованиях и сплотить вокруг себя единомышленников – для этого нет никаких препятствий. Давайте вместе разберем, что же нужно для того, чтобы создать интересный и полезный блог.

Выбор площадки для ведения своего блога

При всем многообразии социальных медиа мы остановимся на наиболее популярных в России площадках, доступ к которым не ограничен.

Прежде чем создавать страницу в какой-либо из социальных сетей, нужно разобраться в том, какие площадки наиболее востребованы в вашем регионе, какая специализация на них преобладает, а главное, какая аудитория предпочитает ту или иную соцсеть. Для этого проведем небольшой экскурс в исследования социальных сетей в России.

Ежегодное исследование компании BrandAnalytics, проведенное осенью 2022 года, продемонстрировало, что лидерами роста в России стали ВКонтакте и Telegram. Обе социальные платформы выросли как в числе авторов, так и в объёме публикуемого контента. А ВКонтакте вернуло себе статус соцсети №1 в России. Telegram, в свою очередь, продемонстрировал рекордные показатели прироста в русскоязычном медиаполе.

Еще одна платформа, продолжающая набирать популярность, — это «Дзен». Здесь публикуется авторский контент, а саму платформу посещают более 72 миллионов человек, читая и комментируя чужие посты. 

При этом сохраняется «специализация» социальных платформ. ВКонтакте растёт как универсальная платформа для всего, Telegram аккумулирует новостную повестку, YouTube остаётся главной площадкой для видеоблогеров (правда, ВКонтакте и здесь готовится составить конкуренцию), «Дзен» становится главной площадкой для больших текстов (лонгридов), по аналогии с некогда популярным LiveJournal.

Если говорить об аудитории, то, по данным исследовательской компании Мediascope, больше всего времени во ВКонтакте проводят пользователи от 12 до 24 лет. Основная аудитория Telegram — люди старше 25 лет. Среди более взрослой аудитории сохраняют свою популярность «Одноклассники». А основная аудитория «Дзен» — от 25 до 55 лет и старше.

Тематика блога и контентная политика

Как уже было сказано, у каждого соцмедиа есть своя специфика, которая будет отражаться на вашей контентной политике. Тем не менее, есть универсальные советы, которых рекомендуется придерживаться при ведении публичной страницы или канала в социальных медиа.

Для начала определитесь с главной целью вашего блога и с тем, что вы от него хотите. Возможно, найти единомышленников и объединить их для совместных преобразований в доме, районе или городе. Или поделиться вашими успешными практиками и найти инвесторов. Или, может быть, для вас важно рассказывать о своем родном городе в масштабе страны, чтобы привлечь к нему внимание.

Вместе с целью нужно определить и тематику блога. Это не должно становиться ограничением, а наоборот упорядочит многообразие возможного контента, который будет объединен какой-то основной темой. Например, рассказывая о городской среде, не нужно ограничиваться только архитектурой. Пишите о дог-френдли местах, фестивалях, фильмах, которые снимались у вас в городе, интересных фактах, истории, известных личностях. Главное, чтобы все это было объединено какой-то общей темой.

Когда вы определились с целевой аудиторией, сформулировали цель и выбрали основную тематику, можно приниматься за разработку контент-плана. Главное, что нужно помнить, — однообразие убивает интерес, поэтому используйте разные типы контента: новостной, развлекательный, познавательный, коммуникативный и так далее. Важно все время искать новые форматы – прямые трансляции, конкурсы, интеграции с блогерами и просто интересными для вашей аудитории людьми.

Также продумайте возможные темы для обсуждения или интерактивные форматы, которые помогут вовлечь ваших подписчиков. Это могут быть опросы, квизы, загадки или предложение обсудить какую-то тему или поделиться своим мнением. Все это помогает привлечь больше внимания со стороны подписчиков и увеличить их активность.

При формировании контент-плана нужно помнить, что подписчикам сложно воспринимать большие объемы информации. Старайтесь разбавлять сложный контент простым, в соотношении примерно один к трем. Так будет проще удерживать внимание аудитории.

Оформление страницы

При создании страницы, в первую очередь, нужно придумать яркое и лаконичное название. Затем продумайте описание. В Telegram и «Дзен» это должно быть буквально 1-2 предложения, которые дадут потенциальному подписчику понимание того, что его ждет в вашем блоге, – экспертный контент, возможность пообщаться, развлекательные посты или что-то другое. Во ВКонтакте и Одноклассниках описание может быть более развернутым, но не стоит увлекаться и писать длинные тексты.

Закольцуйте ваши ресурсы. Если вы ведете страницы на разных площадках или у вас есть сайт проекта, добавьте ссылки на них во всех ваших блогах, чтобы пользователи могли зайти на них и, при желании, подписаться.

photo
Страница ВКонтакте «Парки Татарстана»

Для удобства сделайте рубрикатор постов и ставьте соответствующие хэштеги. Это поможет подписчикам ориентироваться в вашем блоге и легко находить информацию по интересующим темам.

photo
Страница ВКонтакте «Городская среда» (Челябинская область)

Оформление постов и визуальный контент

При оформлении постов важно, чтобы они легко воспринимались с визуальной точки зрения. Поэтому между абзацами рекомендуется оставлять пустую строку, чтобы текст не выглядел сплошным полотном, а делился на блоки. Также можно использовать эмодзи, но в пределах разумного, не стоит с ними перебарщивать.

При написании текстов помните несколько простых, но важных правил.

1. Оперируйте только проверенными фактами. Прежде чем что-то написать или разместить у себя информацию из другого источника (сделать репост), проведите фактчекинг и удостоверьтесь, что информация правдивая.

2. Не злоупотребляйте большими буквами и восклицательными знаками. Это только отпугивает подписчиков.

3. Избегайте неконтролируемого потока мыслей. Один пост = одна мысль. Не нужно пытаться охватить все и сразу.

4. Будьте сдержанны в использовании заимствованных слов.

5. Не злоупотребляйте репостами. Подписчики ценят уникальный контент.

Посты воспринимаются гораздо лучше, если они сопровождаются визуальными материалами – фото, видео, инфографикой или тематической картинкой. Качеству подготовки визуальных материалов следует уделять особое внимание. Хорошее, яркое фото или видео способны привлечь внимание подписчиков, а вот сделанные на скорую руку некрасивые материалы – наоборот, отпугнут вашу аудиторию.

photo
Страница ВКонтакте «Городская среда» (Челябинская область)
photo
Telegram-канал «Москва. Детали»

Частота публикаций

Частота публикаций зависит от формата вашего блога. Если это, например, новостной политический канал, то там информация может публиковаться в очень больших объемах. Для информационно-развлекательных каналов и блогов лучше выдерживать частоту не более 2 – 3 постов в день.

Продвижение вашего блога

Для начала просто начните писать, чтобы у вас на странице появилось несколько записей и потенциальные подписчики понимали, о чем ваш блог и стоит ли на него подписываться. Затем можно начать приглашать ваших друзей, чтобы они подписались на вашу страницу.

Для того, чтобы аудитория росла, нужно все время проявлять активность – регистрировать страницу в различных базах данных, делать коллаборации с блогами в смежных темах, договариваться с другими авторами о перекрестных постах. Если есть возможность, воспользуйтесь таргетированной рекламой или рекламными постами в популярных блогах.

Как понять, что ваш блог развивается

Здесь все довольно просто: если нет оттока аудитории, количество просмотров и реакций на посты растет – значит вы на правильном пути.

Если вы заметили, что количество подписчиков стало уменьшаться или просмотры падают, это верный признак того, что стоит скорректировать вашу контентную политику.