Инициативное бюджетирование – это инструмент, дающий жителям возможность принимать участие в распределении части бюджета муниципалитета, в котором они живут. Это так называемый вид осуществления прямой демократии. Как работает инициативное бюджетирование? Какие блага от него получают граждане? Как инициативное бюджетирование помогает привлечь в город дополнительные средства на развитие дворовых и общественных территорий?

Что такое инициативное бюджетирование и как оно появилось

Инициативное бюджетирование – форма участия граждан в планировании и контроле расходов местных бюджетов. Это своего рода инструмент общественного контроля за распределением бюджетных средств.

Благодаря инициативному бюджетированию у жителей появляется возможность самим определять, что в первую очередь нужно для их двора или населенного пункта: ремонт дороги или подъезда, установка освещения, решение коммунальных вопросов. Поскольку жители, как никто другой, знают о существующих проблемах и потребностях и являются главными «заказчиками» преобразований, привлечение их к принятию таких решений – логичный и закономерный процесс.

Инициативное бюджетирование – это российская версия партисипаторного бюджетирования, появление которого можно датировать 1989 годом. Тогда в бразильском городе-миллионнике Порту-Алегри была реализована первая практика партисипаторного бюджетирования. Через десять лет этот механизм использовали уже свыше 140 бразильских муниципалитетов.

Появление партисипарного бюджетирования во всем мире стало ответом на необходимость совместной работы граждан и представителей власти в решении городских проблем. Возникновение партисипарного бюджетирования стало возможным благодаря сочетанию таких факторов, как политическая воля власти, ее стремление к демократизации и наличие поддержки снизу – со стороны граждан, желающих изменить ситуацию в своих поселениях.

В России первый опыт поддержки местных инициатив и вовлечения сообществ в бюджетные решения относится к 2007 году. Первые проекты реализовывала администрация Ставропольского края. Затем эта практика постепенно начала охватывать и другие регионы России.

По данным Центрам инициативного бюджетирования НИФИ, на сегодняшний день проекты граждан реализуются уже в 76 регионах страны. С 2015 года было реализовано порядка 150 тысяч проектов, а общая сумма финансирования составила примерно 183 млрд рублей.

Алгоритм инициативного бюджетирования

Механизм вовлечения граждан в бюджетный процесс в разных регионах несколько отличается друг от друга. Тем не менее, есть общий алгоритм, который включает в себя несколько основных этапов.

1. Решением регионального органа государственной власти определяется сумма бюджетных средств на программу инициативного бюджетирования.

2. Затем разрабатывается и утверждается общая концепция практики инициативного бюджетирования, включая календарный план и необходимые нормативные правовые акты.

3. Проводятся общественные слушания, на которых жители формулируют и обсуждают наиболее актуальные проблемы, требующие первоочередного решения. На таких встречах важно, чтобы как можно большее количество жителей смогли высказать свое мнение и идеи. Затем при участии консультанта происходит отсев идей, не соответствующих формальным критериям (стоимость проекта, вопросы собственности, полномочий и т.д.). А затем проходит голосование, на котором из оставшегося списка выбираются самые важные идеи.

4. Инициативная группа вместе с консультантом и представителями муниципалитета прорабатывают идеи, за которые было отдано больше всего голосов, и готовят проектную документацию по ним.

5. На реализацию проектов, которые набрали наибольшее количество баллов, согласно сформулированным критериям, выделяется финансирование. Важная особенность инициативного бюджетирования – софинансирование проекта гражданами. Размер их вложений определяется самими гражданами на общем собрании.

6. Подрядчики, ответственные за реализацию проектов, выбираются посредством стандартной процедуры госзакупок.

7. Проекты реализуются под контролем жителей.

Как правило, сроки реализации таких проектов от идеи до воплощения занимают от года до полутора лет (в редких случаях – двух).

Оптимальный срок начала работ над проектом – февраль года, предшествующего году реализации. Это дает возможность вовремя включиться в алгоритм бюджетного процесса и получить финансирование проекта весной следующего года. А это, что немало важно, обеспечивает возможность начать работы по реализации проекта в весенне-летний период.

Программы поддержки инициативного бюджетирования

Научно-исследовательским финансовым институтом Минфина России был создан информационно-просветительский ресурс – Портал по инициативному бюджетированию. На портале собраны лучшие реализованные проекты, новости, обучающие материалы по инициативному бюджетированию в России и в мире.

На федеральном уровне финансирование практик инициативного бюджетирования предусмотрено в части мониторинга и изучения инициативного бюджетирования, которое обеспечивает НИФИ Минфина.

Во многих регионах также существуют свои программы и проекты. Например, в Приморском крае создан отдельный портал «Инициативное бюджетирование. Приморье». На портале можно принять участие в голосовании за проекты, узнать и принять участие в проектах вовлечения жителей «Народный бюджет» и «Твой проект».

Инициативное бюджетирование в Находке

Механизм инициативного бюджетирования работает и в Находке. Одним из таких проектов стал роллердром (скейт-парк) в Парке Победы г. Находки.

До 2021 года в микрорайоне Ливадия города Находки не было оборудованных мест для катания детей на роликах, скейтах, самокатах. Поэтому дети катались в парке, где установлен памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Они использовали постамент для отработки трюков, повреждая его. Также дети катались по дорогам, подвергая свою жизнь опасности.

В 2021 году жители Ливадии подали заявку на конкурс инициативного бюджетирования по направлению «Твой проект» и стали одним из победителей.

Сейчас в центре поселка расположен небольшой скейт-парк, пользующийся спросом у молодых спортсменов. На площадке установили: два квотерпайпа для BMX, два квотерпайп для скейтборда, скейт-книжку, а также лавочки и урны.

photo

В 2021 году была начата реконструкция сквера «Молодёжный» в г. Находка. За этот проект проголосовали жители города в рамках проекта «Народный бюджет», призванного вовлечь граждан в процесс инициативного бюджетирования, на портале «Инициативное бюджетирование. Приморье».

Сквер «Молодежный», по замыслу проектировщиков, должен стать одним из центров притяжения для жителей Находки и гостей города. Для комфортного отдыха разных групп населения проектом предусмотрено несколько тематических пространств, игровые комплексы, спортивная инфраструктура. Также проектом предусмотрено максимальное сохранение зелёных насаждений. Часть работ уже завершена. Ожидается, что работы будут завершены уже в сентябре.

photo