Не секрет, что создание современной и качественной городской среды – один из инструментов, позволяющих конкурировать за человеческий капитал, сокращать отток жителей, создавая комфортные условия жизни на местах. Безусловно, молодежь является движущей силой развития регионов и, как следствие, одной из приоритетных групп населения, за которую ведется борьба и на которую, в первую очередь, ориентированы преобразования. Что же нужно делать, чтобы удержать молодежь в родных городах? Какая демографическая ситуация на Дальнем Востоке сегодня? Какие общественные пространства нужны молодым людям и почему благоустройство необходимо для развития регионов?

Городская среда и ее потенциал

Создание комфортной и качественной городской среды — одно из приоритетных направлений развития страны. Для того, чтобы конкурировать за людей, их знания и компетенции, необходимо создавать комфортную, современную, а главное – безопасную среду для жизни. Городская среда должна быть удобной для учебы, работы, отдыха, давать возможность всесторонне развиваться.

Очевидное влияние городской среды на мироощущение жителей, а также общественный запрос на преобразования территорий стали катализатором кардинальных изменений, которые происходят сегодня в нашей стране.

Одна из задач ведущихся преобразований — удержать молодежь, которая больше всего подвержена миграции, на местах. Cоздание условий, дающих возможность комфортно жить, развиваться и раскрывать в полной мере свой потенциал, — становится жизненно необходимым условием для дальнейшего существования городов и даже регионов.

Демографическая ситуация на Дальнем Востоке

Для Дальнего Востока проблема оттока жителей, в том числе молодежи, является наиболее актуальной на протяжении последних десятилетий. Дальневосточный федеральный округ — самый большой и, при этом, самый малонаселенный округ. На территории, занимающей больше трети страны, проживает лишь 5,4% от всего населения России.

Вплоть до 1991 года темпы роста народонаселения на Дальнем Востоке были самыми высокими в стране. Численность населения к 1991 году достигла исторического максимума — 8,06 млн человек. Но после 1991 года количество жителей существенно сокращалась — в основном за счет миграции в центральные и западные регионы страны. Наиболее масштабное сокращение пришлось на 1991 - 2000 годы — более 1,2 млн человек, из них 94% за счет миграции.

В последнее десятилетние, благодаря принимаемым на федеральном и региональном уровнях мерах, ситуация улучшилась. Начиная с 2012 года впервые за 20 лет в Дальневосточном федеральном округе наблюдается естественный прирост населения, а также снижение миграционного оттока.

Для улучшения демографической ситуации правительством Российской Федерации была разработана Концепция демографической политики Дальнего Востока до 2025 года. В концепции отдельно указана необходимость создания в городах и селах жизненной среды, благоприятной для семей с детьми, включая градостроительные решения.

Также утверждена Национальная программа социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года. Отдельный блок этой программы посвящен развитию строительства жилья и формированию комфортной среды проживания. В частности, речь идет о необходимости благоустройства, повышения уровня обеспеченности общественными и рекреационными пространствами, создания нового облика дальневосточных городов.

Что нужно молодежи в общественных пространствах

Достаточно трудно выделить какие-то типы общественных пространств, которые ориентированы только на молодежь. Парки, скверы, бульвары, набережные – все эти территории могут быть одинаково популярны среди жителей всех возрастов. Тем не менее, многие замечали, что в общественных пространствах есть места, в которых всегда много людей, а есть те, которые пустуют. В каких-то уголках всегда собирается молодежь, а в других мамочки с колясками или представители старшего поколения. Такое поведение в общественных пространствах диктуется интересными поведенческими законами, присущими разным группам горожан. И, чтобы спроектировать по-настоящему популярную точку притяжения для молодых людей, нужно знать их предпочтения и учитывать их.

Себя показать и людей посмотреть

Как правило, молодежь предпочитает те пространства, где есть возможность быть активными участниками происходящего или его инициаторами. Например, танцевальные площадки в полней мере дают возможность удовлетворить такой запрос. Также это могут быть амфитеатр или сцена, где молодые люди также могут продемонстрировать себя и свои умения окружающим. Как ни парадоксально, но сюда же можно отнести и качели (вне детских площадок), которые пользуются огромной популярностью, особенно у молодых людей.

photo
В парке им. А. Борисова в Спасске-Дальнем Приморского края два раза в месяц проводятся молодежные дискотеки. Источник фото: Telegram-канал администрации Спасск-Дальний.
photo
Расписанные в национальном стиле качели в Сыктывкаре, Республика Коми, на площади «Под часами». Источник фото: siktivkar.bezformata

В здоровом теле здоровый дух

Молодежь в целом любит активный досуг, и спортивная инфраструктура наиболее точно отвечает этому запросу. Зоны воркаут, велодорожки, скейт-парки, памп-треки, спортивные площадки – все эти пространства пользуются большой популярностью, помогая направить энергию в конструктивное русло.

Кстати, создание специальных оборудованных зон для занятий активными видами спорта зачастую несет и антивандальную функцию. Если, например, у молодых людей в доступе есть скейт-парк, снижается риск того, что они будут отрабатывать всевозможные трюки у близлежащих памятников или мемориалов.

photo
Общественное пространство на ул. Карбышева, г. Владивосток. Здесь создан памп-трек, установлена большая спортивно-игровая площадка, а по ровным асфальтированным дорожкам сквера можно кататься на скейтах и самокатах. Источник фото: Дирекция общественных пространств Владивостока.

Высоко сижу, далеко гляжу

Интересно, что в общественных пространствах молодежь предпочитает места, находящиеся на возвышении. Если, например, в парке есть какая-то высокая точка – амфитеатр, пригорок, платформа, то молодые люди непременно будут стараться разместиться именно там. Положение на возвышенности дает не только обзор на окружающих, но и позволяет в любой момент приковать к себе взгляды окружающих.

photo
Амфитеатр на территории городского курорта «Притяжение», г. Магнитогорск. Источник фото: magnitogorsk.bezformata

Место под солнцем

Помимо возвышенностей молодые люди также отдают предпочтение солнечным участкам вместо тенистых. Поэтому особой популярностью пользуются шезлонги, уличные солярии, а также переносная уличная мебель, которую в любой момент можно переместить в нужную точку.

photo
Парк «Галицкого», г. Краснодар Краснодарского края. Источник фото: fotostrana.ru

Стихийный арт

Также молодых людей привлекает все яркое и выходящее за рамки. Поэтому инсталляции, перфомансы, необычные элементы способны приковать к себе внимание молодежи и на время превратить какую-нибудь локацию в популярную точку притяжения. Такие места также становятся излюбленными фотозонами.

photo
В рамках международной биеннале визуальных искусств в 2017 местный художник Николай Гольдман создал и разместил в центре города Владивостока арт-объект — трехметровые деревянные очки, раскрашенные в цвета биеннале. Источник фото: ИА PrimaMedia

Помимо таких точечных арт-объектов большой популярностью пользуются арт-пространства под открытым небом. Одно из таких — «ТУЖИ АРТ» в Забайкальском крае, где в августе состоится первый мультидисциплинарный фестиваль современного искусства «ТУЖИ АРТ».

photo
На территории парка работает столярная мастерская, где создаются скульптуры из дерева. Архитектурное бюро, с которым сотрудничает проект, создает аутентичные архитектурные объекты. Источник фото: www.forma.spb.ru

Творческие кластеры

Творческие кластеры, которые создаются, как правило, на базе пустующих промышленных зданий и фабрик помогают решить сразу несколько проблем: ревитализация заброшенных зданий или территорий, создание культурно-досугового центра, формирование творческого сообщества, создание новых условий для развития малого предпринимательства. Среди молодежи такие арт-пространства пользуются огромной популярностью. Многие даже лично готовы участвовать в их преобразованиях.

photo
«Заря» — швейная фабрика с более чем 100 летней историей. В 2013 году в пространствах швейной фабрики появился офисно-торговый комплекс. Здесь работают не только разные бизнесы, но и создан Центр современного искусства «Заря». Источник фото: prorus.ru

Право голоса

Как ни крути, но, чтобы понимать, что именно нужно молодым людям в родном городе, их нужно об этом спрашивать. Поэтому так важно вовлекать молодежь в процессы голосования и обсуждения. И не только для того, чтобы услышать их мнение, но также для того, чтобы показать, что оно значимо.

Непосредственное участие молодого поколения в процессах городских преобразований дает возможность сформировать у них чувство причастности и небезразличия к собственному городу, а это очень важно.

Кроме того, молодые люди с креативными идеями могут вовлекаться в непосредственную реализацию проектов благоустройствах, например, через инструменты тактического урбанизма.

photo
Источник фото: pps.org