С 2018 года в России проводится Всероссийский конкурс лучших проектов создании комфортной городской среды. Он направлен на поддержу и развитие малых городов и исторических поселений. За годы проведения конкурса в жизнь уже воплощены сотни проектов по всей стране. А в некоторых городах конкурс стал отправной точкой глобальных перемен. Города Дальнего Востока – не исключение.

Почему для Дальнего Востока было принято решение проводить отдельный конкурс с 2023 года? Какие проекты и в каких субъектах Дальневосточного федерального округа заслуживают отдельного внимания? И как реализованные проекты влияют на города?

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды

Конкурс малых городов, как его все называют, проводится уже шестой год подряд. Для многих небольших городов нашей страны этот конкурс стал, своего рода, лотерейным билетом с выигрышной комбинацией цифр. Получение финансирования на реализацию проектов запустило целые цепочки изменений в городах, некоторые из которых уже несколько раз становились победителями конкурса.

Важным отличием конкурсных проектов от обычных проектов благоустройства стало требование к их комплексной проработке. Заявки на конкурс должны быть тщательно подготовлены и учитывать множество аспектов, таких как: раскрытие историко-культурного потенциала, развитие объектов малого и среднего предпринимательства, бережное отношение к окружающей среде, социокультурное программирование, реализация туристического потенциала и так далее. Разумеется, при подготовке заявки обязательно должно быть учтено мнение жителей.

Такой подход заставил многие регионы в целом пересмотреть подготовку проектов формирования комфортной городской среды. Благоустройство перестает делаться ради благоустройства как такового и постепенно становится адресным, ориентируясь на своего главного потребителя – жителя.

Конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды для регионов ДФО

Не секрет, что президент России Владимир Путин обозначил развитие Дальнего Востока в числе важнейших общенациональных приоритетов. Еще в 2020 году на Всероссийском молодежном образовательном Дальневосточном форуме «Восток» он заявил, что развитие ДФО и создание там благоприятных условий для жизни, работы и отдыха — одна из наиболее важных задач, которые стоят перед страной.

Создание комфортных условий жизни в городах – важнейшая составляющая в решении поставленной задачи. Но потенциал городов Дальнего Востока все еще не реализован. Это касается и участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создании комфортной городской среды.

По словам директора дивизиона «Городская экономика» АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Ольги Захаровой, в субъектах ДФО один из самых лучших показателей по соотношению городов-участников и победителей – 68%, но при этом 39 городов (47%) ни разу не принимали участия и ни разу не выигрывали в конкурсе.

Это стало одной из причин того, почему города и поселения Дальнего Востока получили свой собственный конкурс. В нем могут участвовать малые города, городские и сельские поселения с численностью населения от 5 до 250 тыс. человек. Победителям конкурса для субъектов ДФО предусмотрены увеличенные размеры денежных премий, которые составляют теперь от 100 до 300 млн рублей, в зависимости от численности населения.

Итоги первого конкурса были подведены в мае этого года в Магадане. От Приморского края победителями стали город Дальнереченск и село Покровка.

photo
Благоустройство общественной территории культурно-исторический Парк «Графское», город Дальнереченск.
photo
Благоустройство общественной территории «Зоны отдыха Раздолье» в с. Покровка.

Проекты, заслуживающие внимания

Несмотря на то, что конкурсный потенциал все еще не полностью реализован, тем не менее, за последние годы на Дальнем Востоке появилось немало реализованных проектов благоустройства, заслуживающих отдельного внимания.

Благоустройство парка «Маяк» в г. Магадан Магаданской области

Благоустройство парка «Маяк», который, без сомнения, уже можно назвать символом Магадана, стало возможным благодаря победе в конкурсе малых городов в 2018 году. Тогда проект получил 100 млн рублей, а ещё 85 млн рублей было направлено по линии Единой субсидии Минвостокразвития России.

Торжественное открытие парка «Маяк» состоялось 22 декабря 2019 года. В парке появились: нижний уровень террас, площадки для катания на скейтбордах и роликах, был построен амфитеатр вместительностью 350 человек. Высотным акцентом пространства и одной из визитных карточек стал отреставрированный маяк.

photo
Благоустройство парка «Маяк».Источник фото.
photo
Проект благоустройства парка «Маяк». Источник фото.

Но важно, что на этом развитие парка не закончилось и уже в 2020 году благоустройство было продолжено. На эти цели из резервного фонда правительства страны были выделены дополнительные средства. А в конце прошлого года проект следующей очереди благоустройств парка «Маяк» вновь победил во Всероссийском конкурсе и получил федеральное финансирование.

Парк в Магадане стал ярким примером того, как конкурсный проект дал импульс развитию огромной территории.

photo
Проект благоустройства парка «Маяк», победитель VII Всероссийского конкурса. Источник фото

Сквер «Уhуйээн» в г. Верхоянск, Республика Саха (Якутия)

Проект благоустройства сквера «Уhуйээн», что в переводе с якутского означает «былина», стал победителем конкурса в 2020 году. Верхоянск считается одним из самых холодных мест на земле, а по замыслу архитектора, разрабатывавшего проект, сквер должен был воплотить в себе островок тепла и сказочности в крае с суровым климатом.

По итогам благоустройства было создано современное многофункциональное общественное пространство, предусматривающее интересы разных групп жителей города.

photo
Сквер «Уhуйээн» в г. Верхоянск. Источник фото.

Появились спортивная, событийная и игровая зоны. Такое разнообразие функциональных зон поспособствовало тому, что сквер стал точкой притяжения всех горожан. Здесь устраиваются различные мероприятия, жители занимаются спортом, играют с детьми или просто отдыхают. Важно, что помимо благоустройства предусмотрено насыщенное событийное наполнение – в сквере проводятся ярмарки и фестивали, здесь есть возможность кататься на коньках и лыжах зимой.

photo
Сквер «Уhуйээн» в г. Верхоянск. Источник фото.

Благоустройство Народного парка в Большом Камне, Приморский край

Проект благоустройства Народного парка в Большом Камне стал победителем V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2021 году.

Торжественная церемония открытия парка состоялась в ноябре прошлого года. Место стало действительно народным, потому что эту территорию благоустройства выбрали сами жители в ходе первого Всероссийского онлайн-голосования по отбору общественных территорий для благоустройства.

photo
Благоустройство Народного парка в Большом Камне. Источник фото.

Парковая территория разделена на несколько зон: экологическую, детскую, «тихую» и для массовых мероприятий. А в работе были использованы естественные материалы – дерево и камень. Такой подход дал жителям возможность, находясь в самом сердце города, чувствовать единение с природой. В парке проводятся фестивали, ярмарки и концерты.

photo
Благоустройство Народного парка в Большом Камне. Источник фото.