Сквер за муниципальным Центром культуры и Видовую площадку №3 благоустроят в следующем году, организовав современные общественные пространства. Именно эти площадки набрали наибольшее число голосов находкинцев в ходе голосования по проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

В этом году Находка активно включилась в процесс голосования, который проходил с 15 апреля по 31 мая этого года. 16 293 жителя города высказались относительно выбора территории. В итоге с большим отрывом победил сквер за муниципальным Центром культуры, за который проголосовали 11 487 человек. Благодаря этому здесь будет не просто благоустроен сквер, организованы пешеходные дорожки, появятся лавочки и урны, а расположится первый в нашем городе парк света. Особенно эффектным сквер будет выглядеть в вечернее время, когда зажгутся разнообразные фонари и подсветка. Также по просьбам горожан проектом предусмотрена организация площадки для выгула собак.

На втором месте с результатом 2685 голосов оказалась Видовая площадка №3. На территории этого общественного места расположатся площадки для отдыха, к которым будут вести удобные пешеходные дорожки из брусчатки, по всему скверу установят удобные скамейки в виде волны, морскую тематику поддержат лавочки в виде лодок, стилизованная в виде волны скульптура, а вдоль дорожек будет «резвиться» стая рыбок из хромированного металла.

Проект благоустройства второй очереди сквера «Морского» набрал 2121 голос. То, что горожане довольно активно высказывались в пользу его благоустройства, даёт шанс этому проекту на включение в голосование в следующем году, так как проекты «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» имеют долгосрочный характер.

Напомним, что сейчас в Находке продолжается благоустройство Видовой площадки №2 и сквера в районе комплекса «Камень Дружбы породнённых городов Находка и Майдзуру», которые стали победителями рейтингового голосования в прошлом году. Срок окончания работ на двух объектах – до 1 сентября этого года.

Напомним, в Приморье работа по благоустройству общественных и дворовых пространств ведется сразу по четырем программам: в рамках онлайн-голосования, организованного по нацпроекту «Жилье и городская среда», по всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды, программе Минвостокразвития «1000 дворов Дальнего Востока», а также проекту губернатора Олега Кожемяко «1000 дворов».

Ранее глава региона назвал программы благоустройства одними из самых «народных», так как они не только формируются на основе пожеланий жителей, но и контролируются ими.

В этом году в крае будет благоустроено более 350 парков, скверов, пешеходных зон и дворов.

Источник