Самые трудоемкие работы на главном находкинском стадионе «Водник», запланированные на 2023 год, завершены. В 2024 году здесь планируют капитально отремонтировать трибуны.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, на реализацию второго этапа масштабной реконструкции спортивного сооружения в 2024 году в краевом бюджете предусмотрено свыше 30 миллионов рублей.

В прошлом году строители возвели подпорные стены, заменили асфальтобетонное покрытие проездов, установили ограждения, заменили лестничный пролет, ведущий к туалету, полностью обновили дренажную систему вокруг футбольного поля и отремонтировали беговые дорожки. Все работы контролировали общественные наблюдатели.

«На объекте мы были минимум дважды в месяц. Не просто визуально оценивали работы, но и проверяли документацию, запрашивали лицензии. В ходе работы был обнаружен непредвиденный момент, который потребовал дополнительного финансирования и времени – настоящая подземная река, воды которой отводили несколько месяцев. Зато сейчас мы полностью спокойны по поводу качества беговых дорожек. Плюс, есть понимание, что на объекте работал тот подрядчик, который своевременно устраняет все недочеты, если они есть», – отметил общественный наблюдатель Александр Бондаренко.

По его словам, сейчас в администрации Находки решается вопрос об освещении стадиона. Для этого планируется привлечь бизнес.

В 2024 году работа на стадионе продолжится – будут установлены трибуны, которые вместо сине-белых цветов городского футбольного клуба будут окрашены в цвета флага Российской Федерации.

Отметим, первый этап работ на «Воднике» проведен в рамках плана социального развития центров экономического роста субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальнего Востока. На модернизацию стадиона из федерального бюджета было направлено почти 34 миллиона рублей, а также 1 миллион из муниципального. Средства на модернизацию спортивной инфраструктуры предоставлены региону через президентскую единую субсидию.

Кроме того, в Приморье реализуется региональный проект «Спорт – норма жизни», входящий в национальный проект «Демография». В 2023 году уже завершена реконструкция стадиона «Авангард» во Владивостоке, в сентябре открылся физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Чугуевка, завершено создание четырех площадок ГТО в Кировском районе, Лазовском и Красноармейском округах и Уссурийске, хоккейной коробки в Черниговском округе и двух скейт-площадок в селах Красный Яр и Чугуевке.

В этом году по поручению Президента России Владимира Путина будут разработаны проекты и техническая документация для будущих центров подготовки сборных команд России. Они будут включать в себя легкоатлетический манеж, центры спортивной и художественной гимнастики, бокса, развития хоккея, водных видов спорта, теннисную академию.

Источник