Обновление жилищного фонда, строительство социальных объектов, благоустройство территорий, модернизация транспортной, коммунальной и туристической инфраструктуры – такие мероприятия предусмотрены в долгосрочном плане комплексного социально-экономического развития Находкинского городского округа. Распоряжение о его утверждении подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

План рассчитан до 2030 года и содержит 90 мероприятий, многие из которых предполагается выполнить в ближайшие годы. Большое внимание будет уделено вопросам здравоохранения. В частности, запланирован капитальный ремонт и дооснащение Находкинской городской больницы, а также строительство при ней поликлиники и вертолётной площадки для экстренной медицинской помощи.

Также в планах – капитальный ремонт станции скорой медицинской помощи и покупка новых машин скорой помощи, строительство многопрофильного стационара в Находке, установка модульных фельдшерско-акушерских пунктов в селе Душкино и посёлке Среднем, входящих в состав городского округа. Немало мероприятий запланировано и в сфере образования. Речь идёт о ремонте и строительстве детских садов и школ, благоустройстве их территорий, обновлении игровых и спортивных площадок, капитальном ремонте Находкинского государственного гуманитарно-политехнического колледжа и общежития при нём.

Также предполагается отремонтировать и дооснастить учреждения культуры и искусства. В их числе – филиал Приморского краевого колледжа искусств, музейно-выставочный центр, муниципальные библиотеки, детские школы искусств и художественные школы. В рамках развития спортивной инфраструктуры в городском округе будут построены физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейн, крытый каток, ледово-спортивный комплекс, хоккейные коробки, картодром, оборудованы спортивные площадки и отремонтирован стадион «Водник».

Отдельный раздел направлен на модернизацию коммунальной и городской инфраструктуры. Он включает строительство очистных сооружений и газовых котельных, реконструкцию тепловых сетей, рекультивацию свалок, капитальный ремонт кровель и фасадов многоквартирных домов, а также комплексное благоустройство территорий, скверов, дворов.

В рамках развития транспортной инфраструктуры предусмотрено приведение улично-дорожной сети города в соответствие с нормативными требованиями, а также реконструкция причала №19 в порту Находка для пассажирского сообщения между прибрежными населёнными пунктами Приморского края.

Одно из направлений плана связано с развитием туризма. Здесь запланировано благоустройство восьми мест для отдыха, в том числе бухты Новицкого, пляжей вблизи микрорайона Ливадия, территории вокруг озера Солёного. На выполнение всех мероприятий потребуется 23,9 млрд рублей. Из них 10,5 млрд рублей будет направлено из федерального бюджета, 8,3 млрд рублей – из бюджета Приморского края. Остальные средства – 5,1 млрд рублей – поступят из внебюджетных источников.

Находка – один из перспективных центров социально-экономического развития Дальнего Востока. Это третий по величине городской округ Приморского края. В нём проживает более 140 тысяч человек.

Источник