Прибрежная территория в районе мыса Астафьева является излюбленным местом отдыха горожан и гостей города Находки, находящимся в пешей доступности для жителей микрорайона. Однако лестничный сход к береговой черте пришел в негодность.

- Вопрос ремонта лестницы был поднят в начале 2022 года. Администрация города провела предварительную работу по разработке проектно-сметной документации на устройство новой лестницы. Объект очень серьезный, но несмотря ни на какие сложности затягивать с ее реконструкцией было нельзя, и Благотворительный фонд «Находка» откликнулся на нашу просьбу рассмотреть возможность финансирования данного проекта, - рассказала начальник управления благоустройства Ирина Сазонтова.

– Еще в мае строители приступили к работам в соответствии с проектом, – уточнила директор Фонда Мария Сабельникова, – Реконструкция пройдет в несколько этапов: подготовительные работы, демонтажные работы, устройство лестничного схода и смотровых площадок. Сейчас рабочие изготавливают металлические конструкции лестницы, после этого приступят к следующему этапу. Обращаем ваше внимание, что на весь период проведения работ, в том числе и на время демонтажа, проход по лестнице будет закрыт.

В рамках реализации благотворительной программы «Комфортная Находка» на обновление спуска затратят более трех миллионов рублей. Директор Фонда Мария Сабельникова отметила, что основной целью Фонда является в первую очередь забота о людях, где вопросы благоустройства города заслуживают особого внимания. Ведь от комфортного проживания в нём местных жителей и туристов зависит дальнейшее развитие и процветание города.

Напомним, в Благотворительный фонд «Находка» входят пять стивидорных компаний города: АО «Находкинский морской торговый порт», ООО Компания «Аттис Энтерпрайс», АО «Порт Восточные ворота — Приморский завод», ООО «Порт Ливадия» и АО «Дальмормонтаж».

По информации Фонда «Находка»

Источник