24 двора ремонтируют в Находке по краевой и федеральной программам. Всего в Приморье работы идут более чем на 100 объектах. Асфальтирование внутридворовых проездов, установка ограждений и систем освещения, спортивных и детских площадок, озеленение и даже организация небольшого футбольного поля – так благоустраивают придомовые территории в микрорайонах Находки.

«Работы идут, на ряде объектов уже высокая готовность, многие дворы делаются с опережением графика, полностью же завершен ремонт будет до конца лета. Ход благоустройства курируют сотрудники управления ЖКХ администрации города вместе с общественными наблюдателями, пока нареканий к выполненным работам нет», – отметили в администрации Находки, добавив, что подрядная организация несет гарантийные обязательства на все работы в течение трех лет.

Благоустройство придомовых территорий ведется по программе Губернатора Приморья «1000 дворов» и проекту Минвостокразвития России «1000 дворов Дальнего Востока».

Муниципалитет формирует перечень дворов и на следующий год, на сегодня подано почти 100 заявок.

Напомним, в Приморском крае кроме этих программ создание комфортной среды идет по нацпроекту «Жилье и городская среда»всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды. До осени благоустроят более 350 парков, скверов, пешеходных зон и дворов.

Сейчас в регионе подрядчики работают более чем на 100 объектах.

Отметим, еще одним инструментом создания уютного пространства являются территориальные общественные самоуправления (ТОСы). При этом власти делают все возможное, чтобы участие в ТОСах было понятным и прозрачным. Для этого создан Приморский центр гражданских инициатив. Там подскажут, как зарегистрировать ТОС, как он работает, куда обращаться за юридической и иной помощью.

По словам Олега Кожемяко, еще пять лет назад руководство края принципиально взяло курс на создание комфортной среды для жизни.

«На это был запрос у граждан. И мы многое сделали, чтобы каждый приморец почувствовал реальные изменения к лучшему. Так, с 2019 года было благоустроено и создано около четырех тысяч дворов и общественных пространств – цифра беспрецедентная! Только в прошлом году приведено в порядок 469 дворовых и 103 общественных территории», – обозначил глава региона.

Источник