Центр гражданских инициатив работает в Приморье. Его ключевая задача – помощь ТОСам и инициативным группам граждан, желающим благоустроить придомовые территории и общественные пространства в своих населенных пунктах.По словам директора центра Елены Порубовой, активисты могут получить консультативную помощь специалистов практически по всем профильным вопросам.

«Мы проводим консультации, если не получилось достучаться до подрядчика, помогаем связаться с вышестоящими органами», – уточнила она.

По словам специалистов центра, ранее в крае провели конкурс грантов для ТОСов и инициативных групп граждан В ближайшее время проекты, которые получили финансирование из краевого бюджета, планируется воплощать в жизнь. Это, к примеру, создание детских и спортивных площадок, ремонт остановок общественного транспорта и лестниц. В связи с этим в центр также поступают вопросы от активистов.

«Самый активный участник конкурса – Владивосток. Из 70 проектов 65 победили. Поэтому в ближайшее время в городе появятся более 60 общественных пространств, которые будут радовать детей и взрослых», – добавила Елена Порубова.

Основной мерой поддержки инициативных групп являются грантовые программы и конкурсы. Специалисты центра уже готовят график программ на следующий год.

«Инициативных жителей края мы сразу информируем о следующих конкурсных программах. Тогда они могут рассчитать время на подготовку к конкурсу и организацию ТОСа», – отметила глава центра.

Напомним, о создании Центра гражданских инициатив в Приморье заявили на первом форуме общественников края по вопросам благоустройства и территориального самоуправления «Живем в Приморье. Решаем вместе». В центре можно получить консультации по созданию территориального общественного самоуправления (ТОС), выбору программы благоустройства и подготовке заявки для получения гранта.

Источник