Ещë одна идея находкинцев реализована благодаря победе в конкурсе инициативного бюджетирования "Твой проект". В конце прошлого года активные жители микрорайона Ливадия включились в процесс голосования, в итоге проект ремонта спортзала в спортивной школе "Ливадия" вошëл в четвëрку лидеров находкинских проектов, что дало возможность получить субсидию из бюджета Приморского края около 3 млн руб и осуществить его.

Как рассказал директор спортивной школы "Ливадия" Андрей Воронин, раньше спортивный зал пребывал в плачевном состоянии: на стенах была старая плитка, окрашенная водоэмульсионной краской, в некоторых местах которая обвалилась и потрескалась. Деревянный пол скрипел не только во время интенсивных занятий, но и просто от ходьбы. Сейчас зал выглядит современно: отремонтированы потолок, стены и пол, который застелен специализированным покрытием, установлен кондиционер, шведская стенка.

В спортивной школе "Ливадия" занимаются 250 воспитанников на отделениях самбо, дзюдо, бокса, карате WKF, карате-киокушинкай, кик-бокса и баскетбола. В обновленном спортивном зале ребята занимаются общефизической подготовкой с помощью тренажëров и снарядов, развивают мышечную силу.

Отметим, что жители Ливадии уже не первый раз активно поддерживают реализацию разных проектов. Так, в минувшие годы с помощью победы в конкурсе "Твой проект" был благоустроен сквер "Китовый", обустроены душевые комнаты спортивной школы " Ливадия", реализованы 2 очереди благоустройства спортивного стадиона в Южно-Морском.

В этом году как и прежде будут реализованы четыре инициативы жителей Находки, и три из них - в Ливадии. Это ремонт названного спортзала, продолжение обустройства стадиона в Южно-Морском и благоустройство ул. Набережной в с. Анна.
Как неоднократно подчëркивал губернатор Приморского края Олег Кожемяко, в регионе достаточно возможностей для создания комфортной среды в населенных пунктах, при этом многое зависит от самих жителей.

Также в крае помимо краевого конкурса "Твой проект" реализуется федеральная программа «1000 дворов Дальнего Востока», инициированная Минвостокразвития России в 2022 году, краевая программа по инициативе главы Приморья "1000 дворов".

Кроме того, уже несколько лет общественные территории в крае благоустраивают по национальному проекту «Жилье и городская среда», а также в рамках всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Источник