Строительство ответвления газопровода в поселок Врангель Находкинского городского округа Приморского края с ветки из Большого Камня вышло на финальную стадию: 83% трубы уже сварено в нитку, на 60% произведена засыпка. Подать газ потребителям планируется весной 2023 года, сообщает ИА Nakhodka.Media со ссылкой на пресс-службу НГО.

Газораспределительная станция "Врангель" соединит магистральный газопровод и сети будущего Находкинского завода минеральных удобрений (НЗМУ) — крупного потребителя газа на территории Находки. На данный момент строительство объекта находится в высокой степени готовности: полностью смонтирован фундамент, ведется обвязка, комплектация по газопроводу — практически 100%.

"На газопроводе и газораспределительной станции "Врангель" работы идут по графику. Мы видим активную работу и на площадке НЗМУ. Газпром и завод идут в синхроне", — прокомментировал министр энергетики и газоснабжения Приморского края Андрей Леонтьев.

Напомним, главными потребителями газа станут Находкинский завод минеральных удобрений и резиденты ТОР "Находка".

"Приход газа в Находку поможет газифицировать коммунальную инфраструктуру города, а также частный сектор. Планируется построить две газовые котельные, которые заменят 11 мазутных и угольных, что даст экономию для местного бюджета. Благодаря закрытию угольных котельных улучшится экологическая обстановка в городе", — подытожил Леонтьев.

Источник