Провести ремонтные работы и открыть новое фондохранилище, где в последний раз обновление помещения проводилось в 1995 году, стало возможным благодаря участию учреждения в федеральном проекте «Культурная среда» в рамках национального проекта «Культура».

Как рассказала директор Музейно-выставочного центра Марина Нургалиева, бюджет проекта был полностью рассчитан на создание необходимых условий содержания музейных предметов, поэтому в план внесли усовершенствование хранилища, расширение его площадей и приобретение нового оборудования.

- Общая площадь ремонта составила 89,9 кв.м. Подрядчиком были выполнены работы по замене пола, произведены отделочные работы и покраска стен, установлены кондиционеры и увлажнители воздуха для поддержания необходимой температуры и влажности в помещении, - отметила Марина Нургалиева.- На дверях установили доводчики, на три окна – металлические решетки. На радиаторы отопления поставили регуляторы подачи горячей воды. Произвели замену и установку электрооборудования.

В общей сложности из федерального бюджета на ремонт было потрачено 2 518 577 руб. По программе технического оснащения муниципальных музеев из средств местного и краевого бюджета было выделено 3 260 598 рублей. На эти деньги заказано новое специальное музейное оборудование (стеллажи, шкафы, сейфы, драйверы).

Иными словами теперь обновлённое помещение полностью соответствует требованиям хранения музейных коллекций, которых на сегодняшний день насчитывается более 32 тыс. единиц , а это 19 коллекций, которые являются частью государственного музейного фонда и доступны для исследовательских работ. Здесь можно найти уникальные фотодокументы по истории города. Тематика коллекций варьируется от редких книг, нумизматики, документов, до предметов археологии. Особый интерес представляют предметы быта переселенцев начала XX века, произведения живописи и декоративно-прикладного искусства российских и зарубежных мастеров.

Источник