Общественные наблюдатели в плановом режиме проверили строительство быстровозводимого модульного спортивного зала на территории средней школы №2. Работы близятся к завершению, объект готовится к сдаче.

Строительство ведется на средства субсидии Минвостокразвития РФ в рамках «Долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Находкинского городского округа», который был создан по поручению губернатора Приморского края Олега Кожемяко и по инициативе Находкинского завода минеральных удобрений.

В ходе осмотра инженер по строительному контролю МКУ «Управление капитального строительства» Мария Покумейко рассказала о текущих работах на объекте.

- На сегодняшний день проходит завершающий этап работ: установлены перегородки, выведены практически все коммуникации. В ближайшее время начнется устройство полов и потолков, заключительным штрихом станет установка молдингов и очистка помещения от строительной пыли и краски.

Напомним, что общая площадь постройки составляет 490 квадратных метров, 280 из которых – сам спортивный зал. Для учащихся предусмотрены гардеробные комнаты, помещение, где будут расположены душевые, санузлы, комната для хранения инвентаря. Так же особое внимание уделяется маломобильным гражданам, для них будет оборудован санузел с отдельным входом.

Помимо этого, при наступлении плюсовых температур планируется привести в порядок прилегающую к спортзалу территорию: асфальтирование проезда, подведение коммуникаций. Также ожидается поставка спортивного инвентаря, которое было приобретено в рамках программы «Киокусинкай в школу».

По словам общественного наблюдателя Маргариты Тен в ходе этой проверки замечаний к качеству работ не было. Недостатки, которые были выявлены в предыдущий раз, устранены.

- Мы регулярно выезжаем на этот объект, и приятно отметить, что подрядчик выполняет все поручения в срок. Даже несмотря на то, что внутри еще ведутся монтажные работы, здесь уже тепло, светло и можно сказать вполне уютно. Я думаю, что учащимся школы будет комфортно заниматься в этом зале, - отметила Маргарита Тен.

Общественный наблюдатель сама посещала среднюю школу №2 и помнит с какими трудностями приходилось сталкиваться во время уроков физкультуры. Сейчас ситуация меняется кардинально.

Отметим, ранее Президент России Владимир Путин предложил закрепить как норматив градостроительного проектирования возведение некапитальных многофункциональных спорткомплексов. Глава государства подчеркнул, что это позволит значительно сэкономить время строительства и бюджет.

Источник