Капитальный ремонт находкинского филиала Приморского краевого колледжа искусств выходит на финишную прямую. Здание 1968 года постройки обновляют в таком масштабе впервые. Ремонтируют всё: от кровли и фасада до внутренних помещений и замены коммуникаций. Это еще один пункт реализации Комплексного плана развития Находки, инициатором которого стал Находкинский завод минеральных удобрений (НЗМУ).

Здание колледжа среди образовательных учреждений культуры – самое “молодое” на Дальнем Востоке, но уже имеет богатую историю. В его стенах подготовили свыше 1000 специалистов культуры, многие из которых руководят известными творческими коллективами, учреждениями культуры, учебными заведениями Приморского края. Сейчас здесь можно получить музыкальное образования по 8 специальностям, при этом студенты во время учебы нередко выезжают на краевые и международные фестивали. Благодаря ремонту колледж теперь сможет принимать больше гостей из других музыкальных училищ Приморья.

«Капитальный ремонт колледжа — это просто праздник для нас! Это придаст красоты нашей Находке, у образовательного учреждения культуры будет соответствующий эстетический вид. В обновленных классах ребятам будет приятнее заниматься. Обучение в лучших условиях выведет и образование на более качественный уровень. Думаю, и абитуриентов прибавится, а значит и новых специалистов в области культуры и искусства. Кроме того, часть здания колледжа занимает общежитие для иногородних студентов. Можете представить, насколько комфортно там теперь будет жить?», — прокомментировала руководитель находкинского филиала Приморского краевого колледжа искусств, Заслуженный работник культуры РФ Ирина Коломиец.

Общая стоимость работ — более 70 млн рублей. Ремонт начался в августе прошлого года, продлится до конца ноября 2023 года, но уже сейчас видны масштабные изменения.

«На сегодняшний день выполнены все демонтажные работы, произведена замена кровли, смонтирована фасадная подсистема, выполнены работы по подготовке помещений под чистовую отделку. Параллельно ведутся ведутся отделочные, сантехнические, электромонтажные работы, замена системы отопления. После приступаем к облицовке фасада и пола, покраске стен в помещении, монтажу подвесных потолков. Завершающим этапом станет благоустройство территории», — рассказала Елена Леднева, представитель подрядной организации.

Сейчас в колледже учится более 60 студентов. Несмотря на масштабные ремонтные работы учреждение сохранило учебный процесс в полном объеме — помещения для занятий предоставили ДК им. Ю. Гагарина, Центральная библиотечная система, Детская школа искусств №1 и городская хоровая школа. Сейчас ведется набор абитуриентов на новый учебный год.

Напомним, что комплексный план социально-экономического развития Находки создан по инициативе губернатора Приморского края и НЗМУ. Над его созданием работали федеральные профильные ведомства, Правительство Приморского края, урбанисты, привлеченные заводом, администрация и жители Находкинского городского округа. Именно жители решали, какие проекты будут построены и модернизированы в первую очередь. За ремонт колледжа искусств проголосовало почти 900 горожан.

Реализация комплексного плана развития города рассчитана на 10 лет и включает в себя более 80 социальных и инфраструктурных объектов: строительство и реконструкцию школ, детских садов, больниц, спортивных и культурных объектов, а также новое жилье, дороги, очистные сооружения и многое другое.

Источник